Redes Sociais

Eleições 2018

Trânsito sofre alterações em BH para as eleições neste domingo

Operação ocorrerá em toda capital mineira

• atualizado em 06/10/2018 às 13:10

A Empresa de Transporte e Trânsito de Belo Horizonte (BHTrans) realiza operação especial de trânsito para o dia das eleições, neste domingo, 7/10. Serão realizadas intervenções no entorno do Tribunal Regional Eleitoral (TRE), localizado na avenida Prudente de Morais, 100, e dos cartórios eleitorais nas várias regiões da cidade, além de reservas de áreas (proibição de estacionamento) nas principais zonas eleitorais de Belo Horizonte.

Agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Guarda Municipal e Polícia Militar) estarão monitorando o trânsito. Para a segurança de todos, a BHTrans orienta os motoristas a redobrar a atenção e respeitar a sinalização implantada durante as operações.

Medidas operacionais

Interdições

– Avenida Prudente de Morais no sentido Centro/Bairro entre a avenida do Contorno e a rua Acuruí, entre 5h do dia 7/10 (domingo) e 5h do dia 8/10 (domingo) – bairro Cidade Jardim
– Rua João Ferreira da Silva, entre avenida Vilarinho e rua Aloisio Teixeira, sentido Centro/Bairro, em Venda Nova
– Avenida Jequitinhonha, entre rua General Osório e rua Padre Feijó – bairro Vera Cruz

Mudança de circulação

– Rua João Lourival Dias, entre rua Itália e praça 13 de Maio, neste sentido, bairro da Graça.

Reservas de área

Nos locais onde estão situados cartórios eleitorais e principais locais de votação, serão realizadas reservas de área, facilitando o embarque e desembarque de eleitores e estacionamento de veículos a serviço do TRE:

Centro-Sul

– CREA – Rua Rodrigues Caldas (praça Carlos Chagas), do número 79 até a avenida Álvares Cabral e da avenida Álvares entre praça Carlos Chagas e rua Matias Cardoso –  bairro Santo Agostinho
– Fórum Lafayette – Rua dos Guajajaras, entre ruas Araguari e Ouro Preto – bairro Santo Agostinho
– Escola Estadual Governador Milton Campos (Estadual Central) – Rua Fernandes Tourinho entre rua Rio de Janeiro e avenida do Contorno – bairro de Lourdes
– Clube Mackenzie – Rua Congonhas, entre ruas Viçosa e Leopoldina – bairro São Pedro
– Clube Olímpico – Rua Professor Estevão Pinto, entre rua Caraça e rua Palmira (lado direito) – bairro Serra
– Colégio Pio XII – Rua Alvarenga Peixoto, entre rua Tenente Brito Melo e Uberaba – bairro Santo Agostinho
– Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno no entorno da Praça – bairro Santo Efigênia
– Colégio Santo Antônio – Rua Santa Rita Durão, entre ruas Pernambuco e Alagoas – Savassi
– Cruzeiro Esporte Clube – Rua dos Guajajaras, entre ruas Araguari e Ouro Preto – bairro
Barro Preto

Barreiro-Oeste

– Ginásio do Barroca Tênis Clube – Rua Almirante Alexandrino, entre ruas Almirante Tamandaré e Américo Macedo – bairro Gutierrez
– Salão do Barroca Tênis Clube – Rua Américo Macedo, entre ruas Estácio de Sá e Almirante Alexandrino – bairro Gutierrez
– Colégio Santa Rita – Rua Costa Belém, entre avenida Olinto Meireles e rua Pinheiro Chagas, e a rua Pinheiro Chagas, entre as ruas Caetano Azeredo e Santa Maria Goretti – bairro Santa Helena
– Ginásio da Escola Municipal Prof. Isaura Santos, rua Olinda, entre avenida Olinto Meireles e a rua Arthur Lucchesi, e rua Arthur Lucchesi entre a rua Hoffmann e a Via do Minério
– Cartório Eleitoral – Rua Alcindo Vieira, entre rua Desembargador Ribeiro da Luz e avenida Afonso Vaz de Melo, e a rua Desembargador Ribeiro da Luz, entre a rua Honório Hermeto e a rua Alcindo Vieira – Centro Comercial do Barreiro

Noroeste-Pampulha

– Escola Estadual Prof. Benvinda de Carvalho – Rua Flor das Cobras, entre ruas Flor do Divino e Flor de Lã – bairro Jardim Montanhês
– SESC – entorno da rua Teófilo Otoni – bairro Carlos Prates
– Escola Estadual Professor Alisson Pereira Guimarães, rua dos Economistas, entre ruas dos Médicos e dos Veterinários – bairro Alípio de Melo
– Cruzeiro Esporte Clube – Rua das Canárias, entre ruas do Mel e Francisco José Teixeira – bairro Santa Amélia

Nordeste-Leste

– Colégio Tiradentes – Rua Salinas do número 1.993 até 2.031 – bairro Santa Tereza
– Colégio São Miguel Arcanjo – Praça 13 de Maio – bairro da Graça
– Escola Municipal Modesto Cravo – Rua Dr. Júlio Otaviano Ferreira – bairro Cidade Nova
– Escola Estadual Sagrada Família – Rua Célia de Souza – bairro Sagrada Família
– Faculdade Universo – Ruas Paru e Botucatu – bairro Renascença
– Serpro – Avenida José Cândido da Silveira – bairro Horto

Venda Nova-Norte

– Rua Padre Pinto, 5.020 – bairro Mantiqueira
– Rua Aluísio Teixeira da Silva, s/nº – bairro Mantiqueira
– Rua Dr. Álvaro Camargos, 27 – Venda Nova
– Rua Alcides Lins, 502 – Venda Nova

– Rua Geraldo da Anunciação, 45 – bairro Candelária
– Avenida Érico Veríssimo, 1.200 – bairro Santa Mônica
– Rua João Ferreira da Silva, 230 – bairro Mantiqueira
– Rua Hercy Euclides Ferreira, 229 – bairro Paraúna
– Rua Água, 240 – bairro Maria Helena
– Rua João Antônio Maurício, 260 – bairro Jardim Comerciários
– Rua João Rodrigues Pego, 145 – bairro Mantiqueira
– Rua João Pereira da Silva, 10 – bairro Paraúna
– Rua Geraldo Ilídio Teixeira, 283 – bairro Mantiqueira
– Rua Walfrido Teixeira Simões, 200 – bairro Minas Caixa
– Rua Leontino Francisco Alves, s/nº – bairro Serra Verde
– Rua Guido Leão, 22 – bairro Serra Verde
– Rua Odete Rodrigues de Oliveira, 180 – bairro Novo Letícia
– Rua João Soares Leal, 23 – Bairro Jardim Comerciários
– Rua Antônio José de Oliveira, 161 – bairro Parque São Pedro
– Rua Julita Nunes Lima, 53 – bairro Minas Caixa
– Rua Guernica, 276 – bairro Europa
– Rua Navarra, s/nº – bairro Europa

Desvio de trânsito – Em função da interdição da rua João Ferreira da Silva, entre avenida Vilarinho e rua Aluízio Teixeira da Silva, será implantado desvio de trânsito conforme descrito abaixo:

Sentido Centro/Bairro: …, rua João Ferreira da Silva, rua Aluizio Teixeira da Silva, avenida Vilarinho…
Sentido Bairro/Centro: …, avenida Vilarinho, rua Padre João Tavares, rua João Ferreira da Silva, rua Padre Pedro Pinto…

Será necessário também implantar desvio das linhas 607 (Estação Vilarinho/Esplendor), 625 (Estação Venda Nova/Maria Helena B) e 626 (Estação Venda Nova/Esplendor via Nova América):

607 e 626 

Sentido Estação Vilarinho/Esplendor: Sem alteração
Sentido Esplendor/Estação Vilarinho: …, rua Aluízio Teixeira da Silva, avenida Vilarinho, rua Padre João Tavares, rua João Ferreira da Silva, …
Pontos desativados: Rua José Maurício Brandão, 205; rua Aluízio Teixeira da Silva, 71.

625 

Sentido Estação Venda Nova/Maria Helena: Sem alteração
Sentido Maria Helena/Estação Venda Nova: …, rua João Ferreira da Silva, avenida Vilarinho, rua Padre João Tavares, rua João Ferreira da Silva, …
Pontos desativados: Rua João Ferreira, 235; rua José Mauricio Brandão, 205.

Eleições 2018

Zema lidera pesquisa de segundo turno em Minas Gerais

Nível de confiança é de 95% e a margem de erro é de 2,5 percentuais para mais ou para menos

• atualizado em 14/10/2018 às 16:13

Foto: Elberty Valadares/Por Dentro de Minas

O Instituto Paraná Pesquisa divulgou na última sexta-feira, 12, o resultado de uma nova pesquisa para o Governo de Minas. Se as eleições ocorresse hoje, o candidato do partido Novo, Romeu Zema, venceria Antonio Anastasia (PSDB) com 73,6% dos votos válidos, contra 26,4% do tucano.

A pesquisa realizada nos dia 9 e 10 de outubro, teve 1.750 pessoas entrevistadas em 82 municípios de Minas Gerais. A margem de erro é de 2,5 pontos percentuais para mais ou para menos e o nível de confiança é de 95%.

O pesquisa está registrado no TSE (Tribunal Superior Eleitoral) sob o nºBR-06571/2018 e no TRE-MG (Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais) sob o nº MG-06869/2018.

Fonte: Paraná Pesquisas | metodologia: a pesquisa ouviu 1.750 eleitores em 82 municípios de Minas Gerais de 9 a 10 de outubro.
A margem de erro é de 2,5 pontos percentuais e o nível de confiança é de 95%. O levantamento está registrado no TRE-MG sob o n º MG-06869/2018 e no TSE sob o nº BR-06571/2018.

Continua lendo

Eleições 2018

Veja quem são os candidatos eleitos para a Câmara por Minas Gerais

Foram eleitos em Minas Gerais, 53 deputados federais

Veja a lista dos deputados federais eleitos por Minas Gerais

  1. Marcelo Alvaro Antonio (PSL) – 230.008 votos
  2. Reginaldo Lopes (PT) – 194.332 votos
  3. Andre Janones (Avante) – 178.660 votos
  4. Paulo Guedes (PT) – 176.841 votos
  5. Aurea Carolina (PSOL) – 162.740 votos
  6. Gilberto Abramo (PRB) – 162.092 votos
  7. Cabo Junio Amaral (PSL) – 158.541 votos
  8. Eros Biondini (PROS) – 157.394 votos
  9. Rogério Correia (PT) – 131.312 votos
  10. Padre João (PT) – 131.228 votos
  11. Rodrigo de Castro (PSDB) – 131.120 votos
  12. Weliton Prado (PROS) – 129.199 votos
  13. Misael Varella (PSD) – 128.537 votos
  14. Hercílio Coelho Diniz (MDB) – 120.489 votos
  15. Stefano Aguiar (PSD) – 115.795 votos
  16. Patrus Ananias (PT) – 112.724 votos
  17. Zé Silva (SD) – 109.335 votos
  18. Marcelo Aro (PHS) – 107.219 votos
  19. Aécio Neves (PSDB) – 106.702 votos
  20. Eduardo Barbosa (PSDB) – 105.969 votos
  21. Diego Andrade (PSD) – 105.803 votos
  22. Lincoln Portela (PR) – 105.731 votos
  23. Emidinho Madeira (PSB) – 103.533 votos
  24. Lafayette Andrada (PRB) – 103.090
  25. Pinheirinho (PP) – 98.404
  26. Subtenente Gonzaga (PDT) – 93.932
  27. Margarida Salomão (PT) – 89.378
  28. Dr. Mário Heringer (PDT) – 89.046
  29. Odair Cunha (PT) – 87.891
  30. Bilac Pinto (DEM) – 87.683 votos
  31. Fred Costa (Patri) – 87.446 votos
  32. Domingos Sávio (PSDB) – 80.990 votos
  33. Paulo Abi Ackel (PSDB) – 79.797 votos
  34. Dimas Fabiano (PP) – 74.223 votos
  35. Tiago Mitraud (Novo) – 71.901 votos
  36. Vilson da Fetaemg (PSB) – 70.481 votos
  37. Newton Cardoso Jr (MDB) – 69.900 votos
  38. Leonardo Monteiro (PT) – 68.686 votos
  39. Euclydes Pettersen (PSC) – 65.316 votos
  40. Lucas Gonzalez (Novo) – 64.022 votos
  41. Fabio Ramalho (MDB) – 63.149 votos
  42. Doutor Frederico (Patri) – 60.950 votos
  43. Igor Timo (Pode) – 60.509 votos
  44. Julio Delgado (PSB) – 58.413 votos
  45. Mauro Lopes (MDB) – 58.243 votos
  46. Delegado Marcelo Freitas (PSL) – 58.176 votos
  47. Franco Cartafina (PHS) – 53.390 votos
  48. Charlles Evangelista (PSL) – 51.626 votos
  49. Léo Motta (PSL) – 51.073 votos
  50. Luis Tibé (Avante) – 50.474 votos
  51. Alê Silva (PSL) – 48.043 votos
  52. Greyce Elias (Avante) – 37.620 votos
  53. Zé Vitor (PMM) – 32.833 votos

Continua lendo

Eleições 2018

Nova legislatura contará com mais oito partidos na ALMG

Assembleia de Minas passa a contar com deputados de 27 agremiações; quem mais cresceu foi o PSL

Na 19ª Legislatura, a Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG) contará com oito novos partidos, passando de 19 para 27 legendas representadas. O estreante que elegeu mais parlamentares foi o PSL, agremiação do candidato a presidente Jair Bolsonoro, com seis candidatos matematicamente eleitos.

O partido que mais perdeu representação foi o MDB, que ficou sem 7 das 14 vagas que possui atualmente. O partido com mais representantes será o PT, que passou de 8 para 10 ocupantes.

Dos novos partidos que comporão a ALMG, o PHS, o PSC e o Novo elegeram três representantes cada. O Solidariedade (SD) conseguiu duas vagas e as outras três novas legendas estreiam com um parlamentar cada: PRTB, PRP e Rede.

Além do PT, apenas o Patri ampliou sua bancada, alcançando uma vaga a mais, com dois deputados matematicamente eleitos. Todas as outras legendas perderam representação. PSB, que elegeu apenas um representante, reduziu em 3; PTB, PDT e DEM perderam duas vagas cada. Outros seis chegam com um deputado a menos em relação às bancadas atuais: PSDB, PV, Pode, PR, PCdoB e PPS. E seis mantiveram os mesmos números de deputados: PSD, PRB, Avante, DC, PP e Pros.

No início da 18ª Legislatura, foram eleitos deputados de 22 partidos. Ao longo dos anos, com o surgimento de novas legendas e as mudanças dos eleitos, atualmente existem representantes de 19 partidos na ALMG.

Veja a evolução da representação partidária

Continua lendo