ELEIÇÕES 2020Veja os 15 nomes dos candidatos a Prefeito em Belo Horizonte saiba mais
Eventos

Virada Cultural de BH: veja programação completa

Por Dentro de Minas - Google News (pordentrodeminas - googlenews)

A Virada Cultural 2019 de Belo Horizonte será realizada entre os dias 20 e 21 de julho em diferentes pontos da capital. A programação foi divulgada nesta quarta-feira pela prefeitura que terá  shows de artistas como Daniela Mercury, Moraes Moreira e o rapper mineiro Djonga, responsável por canções como “Ladrão” e “A música da mãe”, no palco da Praça da Estação.

Neste ano a Virada Cultural terá mais de 20 locais, como Guaicurus, Caetés, Praça Sete e Parque Municipal, vão receber 400 atrações gratuitas, sendo 136 selecionadas por edital. Além de atividades como Viradão Gastronômico, slams (competições de poesia falada), brincadeiras de slime, totó humano, geloteca (biblioteca dentro de uma geladeira), cinema e feiras.

Outras informações estão no site do evento.

Palco Afonso Pena

20/07

  • 19h: Marsha! + Sintetica Em Ocupação Transfeminista

21/07

  • 10h30: Grupo Diga Lá
  • 13h:Bruno Cupertino e Banda
  • 15h:Forró d’Os Disponíveis
  • 16h30: Mistura Fina – Discotecagem Em Vinil
  • Espaço Sound System

20/07

  • 22h às 6h: Baile Uai Sound System

21/07

  • 10h às 19h: Coletivo Quimbara Soundsystem – Belorizonlatinos
  • Espaço Forró: 24h Projeto Retrato de um Forró – Forró Sound System

Palco Guaicurus

20/07

  • 19h:Orquestra Royal
  • 21h: Veronez convida Odair José – 10 anos de “Não Sou Nenhum Roberto”
  • 23h: The Pulso in Chamas – Show Bomba de Glitter

21/07

  • 0h30: BH Vogue Fever – Ball da Virada
  • 2h: Xenia França
  • 3h30: Maíra Baldaia
  • 5h: Festa Transa! – Aniversário de 7 anos
  • 10h30: Lamparina e A Primavera
  • 12h30: Dedé Santaklaus convida Clara Tannure
  • 14h20: Zevinipim – Tutto A Posto
  • 15h50: Azzula – Entre o carnaval e a melancolia de sentir e existir
  • 17h20: Bala da Palavra
  • 19h20: Bloco Sexta Ninguém Sabe

Palco Festas

20/07

  • 19h às 10h: Masterplano – Sejam bem viradas

21/07

  • 10h às 19h: @bsurda

Palco Praça Sete

20/07

  • 18h30: Trio Lampião – Música na Varanda do Cine Theatro Brasil Vallourec
  • 19h30: Mamour Ba e Banda
  • 20h45: Carla Gomes – O tempo Sou Eu
  • 22h15: Papa Black
  • 23h45: 12Duoito – Alto Padrão de Baixo Luxo

21/07

  • 1h05: Black Machine – Gafieira Soul
  • 2h35: Banda Kayajhama – Batendo de Frente
  • 4h05: Manu Dias e Banda – Sambadear
  • 6h05: Dj Vini Brown – Set Brasilidades
  • 10h: Senta a Pua – Baile no Hipercentro
  • 11h:Ivan Correa Trio
  • 12h: Dolores 602
  • 14h:Danilo Reis e Rafael
  • 16h:Velha Guarda Do Samba De BH
  • 17h20: Grupo Tradição – Samba Da Periferia
  • 18h50: Grupo Teresa – Tia Teresa

Palco Viaduto

20/07

  • 19h:Iza Sabino – De Santa Luzia Pro Mundo
  • 20h: Matéria Prima – Bem BoomBap
  • 21h:Roger Deff – Etnografia Suburbana
  • 22h30: Ohana – Cápsula

21/07

  • 0h: Verdade Seja Dita
  • 1h10: Noroeste Side
  • 2h30: Loba
  • 3h30: FBC
  • 5h: Delatorvi – Para Sempre 21
  • 6h: João Paiva MC – A Balada do Guerrilheiro
  • 7h10: Samora N’zinga – Lançamento do disco “Do AFRO ao TRAP”
  • 8h20: Abu & Cizco – Cru
  • 9h30: Zulu – De Volta às Ruas
  • 10h30: Mac Júlia – S U A S Ó R I A
  • 11h40: Azizi MC – Gueto Poc
  • 12h50: Laura Sette – Original Diferenciada
  • 14h:PROGRESSIVAMENTE – UFOLOGIKS A abdução

Palco Estação

20/07

  • 19h: Vini Baruk
  • 20h30: Adrianna – Antes de Abrir os Olhos
  • 21h50: Batuque Salubre – Batuque na Sacada
  • 22h:Chama O Síndico convida Fernanda Abreu – Lançamento do disco Um Dia Eu Chego Lá

21/07

  • 0h: Daniela Mercury – Proibido O Carnaval
  • 2h45: Geisa Carneiro – Eu não vou Embora
  • 12h45: Danças Urbanas – Escola de Arte Intituto Unimed-BH
  • 13h: Baile da Serra
  • 15h30: Lá Da Favelinha – Disputa Nervosa
  • 17h: Atoxxa com participação do Lá da Favelinha
  • 19h: Djonga – Ladrão

Palco Caetés – Fête de La Musique

20/07

  • 19h:Ganhador 1 da convocatória Aliança Francesa
  • 20h:Ganhador 2 da convocatória Aliança Francesa
  • 21h:Ganhador 3 da convocatória Aliança Francesa
  • 22h:Batuque Cello convida Pablo Dias Alumiado
  • 23h30: Juliana Sander Dinis e Lucas Brum
  • 20h10: YECA Gipsy Jazz

21/07

Sérgio Pererê — Foto: Elias Gibran/Divulgação

  • 3h20: Xoxote-se convida Xote das Meninas
  • 3h20: Morgana Rodriguez e Elisa Nunes – Aulão de forró Mulheres que Conduzem
  • 10h: Chico Lobo – Tributo à Viola
  • 11h30: Bia Nogueira convida Cleópatra – Diversa
  • 13h: Nath Rodrigues e Banda– Fractal
  • 14h30: Julia Branco
  • 16h: Luiza Brina
  • 17h30: QuartetA
  • 19h:Sérgio Pererê – Alma Grande

Palco Parque

Moraes Moreira — Foto: Divulgação

20/07

  • 19h:Renata Mara – Húmus
  • 20h20: Meibe Rodrigues – Feijoada da Clementina
  • 21h20: Cabaré das Divinas Tetas
  • 23h20: Moraes Moreira

21/07

  • 0h50: Thiago Delegado – DelegasCia
  • 2h50: Leonardo Brasilino – Terra Brasilinis
  • 4h20: Habana Vieja – Uma noite na Habana
  • 8h30: Sílvia Negrão – Catibiribão
  • 10h: Berenice e Soriano
  • 11h30: Ana Cristina – Histórias da Arca
  • 12h30: Ana Laura e Brisa Marques – Disco de pelúcia
  • 14h10: Jhê Delacroix – Na conchinha de Cascudo
  • 15h30: MC Elis
  • 16h30: Mari e Celi – Mari e Celi estão na cidade
  • 18h45: AMOS – Banda da PMMG

Palco Coreto

21/07

  • 9h: Anjos D’Rua – E.M. Monsenhor Artur de Oliveira – Banzé
  • 9h15: Shaab forró Árabe – E.M. Maria Resende Costa
  • 9h25: Nós na dança – E.M. Padre Flávio Giammeta
  • 9h35: Army of street – Tribais – E.M. Francisca de Paula
  • 9h45: Numa Boa – E.M Emidio Berutto
  • 9h55: Revolution Dance – E.M. Carmelita Carvalho Garcia
  • 10h05: Comunidade Zumba – E.M. Theomar de Castro Espindola
  • 10h25: #Monstrinhos da Honorina – E.M. Honorina Rabello
  • 10h35: Grupo Minnaz – E.M. Ignácio de Andrade Melo
  • 10h45: My Way – A Mi Manera – E.M. Professor Domiciano Vieira
  • 10h55: Max Lisboa Na Lama – E.M. Maria da Assunção de Marco
  • 11h10: Oficina Taekwondance – a arte de lutar dançando – E.M. Oswaldo França Júnior
  • 11h25: Flores Do Oriente – Sensação – E.M Professora Isaura Santos
  • 11h40: Cia Arte & Dança – Nostalgia – Escola Municipal Mestre Ataíde
  • 11h50: Danças urbanas do PEA – Programa Escola Aberta
  • 13h05: Inside – M. A. Cia de dança – DANÇA URBANA
  • 13h30: Grupo Explosive Dance
  • 13h45: Filhas da Terra – Contos para encantar o coração
  • 14h25: Grupo de Teatro Sementes – CRPI
  • 14:55: Uma cidade bem legal! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS
  • 15:55: Olha isso daqui, menina! – SMMA
  • 17:15: Circo Marimbondo

Quarteirão Eletrônico

IndustriALL Music Parking (Rua Gabriela de Melo, 545, Bairro Olhos D’agua BH/MG)

20/07

  • 19h StartLoop (Prog)
  • 20h Matarios (Prog)
  • 21h Nibirus (Prog)
  • 22h LowMind (FullON)
  • 23h FullFlex (Trance)

21/07

  • 0h Viken (PsyTrance)
  • 1h Vertik (PsyTrance)
  • 2h Flor de Lis (Fullon)
  • 3h Ana Valeriano (FullOn)
  • 4h Kyria (PsyTrance)
  • 5h Dufmas (Prog OffBeat)
  • 6h FreakStage (Techno)
  • 7h VinN (Techno)
  • 8h Or7 (Future House/ Bass House)
  • 9h Maielo (Techno/Future House)
  • 10h Rodrigo Taz (Techno)
  • 11h Lescut (Bass House)
  • 12h Reinaldo Martins (House)
  • 13h Felipe Reis (Techno)
  • 14h Kb7 (Techno/House)
  • 15h Old Matte (Techno)
  • 16h Leandro Rallo (Techno)
  • 17h Vinitrixx (Techno)
  • 18h Ronildo Martins (Techno/BassHouse)

Parque Municipal

  • BH da GENTE – Secretária de Esporte e Lazer – RUA DO LAZER
  • Jesse Marlon – Saúde Viva
  • Biofábrica de Joaninhas
  • Sociedade Orquidófila -Visita ao Orquidário no Parque Municipal
  • Caminhada Ecológica no Parque
  • Slime Show/Brincando de Brincar
  • Quem Sonha – Brinquedos e instrumentos: oficina sustentável
  • Mirinha – Contação de histórias e brincadeiras cantadas
  • Shakti JethaMantras e Meditação para o Bem-Estar
  • Coletivo Bantu- Piquenique Bantu
  • O SOMOS + Sandro Miccoli L O O P
  • 10º The Street Store BH – Loja de rua 100% gratuita para os moradores de rua

Espaço Cinema

  • A partir de sábado, 20/7
  • Festival Múmia – 19h às 20h
  • Jessica Hissa – C(R)U1
  • Jackson Abacatu – Contrastes
  • Jane Carmen Oliveira – Metamorfose
  • Nádia Mangolini – Torre
  • Calí dos Anjos – Tailor
  • Chia Beloto – Fazenda Rosa
  • Noite de Cinema – 20h às 5h – Filmografia Mineira

Palco Acaiaca Rock

20/07

  • 19h: Flávio Dias – Definition
  • 20h40: Banda Marma Duque – De Cara com os Caras
  • 22h10: Black Stone – BH Stone Festival
  • 23h30: Dom Preto – BH Stone Festival

21/07

  • 0h50: Wormanity – BH Stone Festival
  • 2h10: Aknus – BH Stone Festival
  • 3h30: Isso – BH Stone Festival
  • 4h50: Suspense – BH Stone Festival
  • 6h10: Reverb All Stars- Surf Rock Instrumental
  • 7h40: Irene Dias – Rock & Blues
  • 9h40: Débora Coimbra – Rosetta Rock Fest
  • 10h40: Bonnie & Clyde – Rosetta Rock Fest
  • 12h00: Daniela Godoy – Rosetta Rock Fest
  • 13h20: Maria Pretinha – Rosetta Rock Fest
  • 14h40: Mosh Lab – Rosetta Rock Fest
  • 16h00: Lorena Amaral – Rosetta Rock Fest
  • 17h20: Cabeto e banda- Cabeatles
  • 18h35: Somba- Somba e Água Fresca

Circuito

  • Baile Saltosoundsystem
  • Camaleão Grupo de Dança – Verga
  • Grupo Trampulim – Invasão de Palhaços
  • Cia Mário Nascimento – Parada 7
  • Toda Deseo – Campeonato Interdrag de Gaymada: edição especial prevenção HIV-Aids e ISTs
  • Skate na Cidade- União dos Skatistas de Minas Gerais –
  • Velódromo da Raul Soares
  • Ana Paula Nascimento, Letícia Paraíso e Mariana Torres – Bololô
  • Projeto Carambola – Fazedura
  • Kyvia Salles Mol e Roberta Silvestre – Entre na bolha
  • Slam Clube da Luta – Competição de poesia falada
  • Geloteca – Biblioteca na Geladeira – Patricia Faria, Nara Moura, Rafael Viana, Todyone
  • Totó Humano – Robert Makundzana
  • Grupo Confesso – Casamentos Urbanos
  • Patrícia Brito – Banquete Público: Coragem em Rosa
  • Grupo Viela – Zonas de afeto
  • Mauricio Tizumba e Bloco Tambor Mineiro
  • Escola Bike Anjo – EBA
  • Bloco Sagrada Profana
  • Horas Mortas
  • Coletivo Montarya – Estação Drag I Tableau Vivant
  • Grupo de Música Antiga Modus Novus – Recital de Música Barroca
  • BH Bike Polo – Open de Bike Polo
  • Fluxos – Patrícia Cioffi e Luísa Ganzarolli
  • Chris Tigra – TV Rua
  • Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
  • Confronto Urbano – Duelo de Tags
  • MIR – Infinito Perpétuo
  • Teuda Bara – Se a vida tiver limões
  • Por um Fio, uma intervenção a propósito – Mímulus Cia de Dança
  • Isabela Solo – Veste o voto
  • Orbitais Pole Dance – Se essa rua fosse minha
  • Nesse Trem tem um Rio
  • Tela em Transe – Provocações Luminosas
  • Museu de Rua – Grafite
  • Desfile Performance DiverCidade – Outra moda é possível
  • Academia TransLiterária – Coroação da Nossa Senhora das Travestis, um atraque Literário.
  • Céu Aberto – Moscou Design
  • Quarteirão do Soul na Virada do Quarteirão
  • Soneto do [des] Encanto
  • Instituto Amado – Travessia Gastronômica | Edição Baixo Centro
  • Ad Hoc Orquestra
  • A grande colcha de retalhos- SMED
  • Grupo Voz e Violão/Coral – CRPI – Banda de Violões Senhores
  • Rafael Sete – Mas Será o Benezinho? Tiras de Muro
  • Helton d’ Castro – É a Lama! Tragédia e crime da ganância, omissão e cumplicidade…
  • Labirinto dos Sentidos I Intervenções individuais em Redução de Danos e prevenção às IST/Aids
  • Cia Base – Apresentação Aérea
  • (DES)Embarque I Trânsito, bárbaro, trânsito! ´- BHTRANS
  • Teatro do Improviso – A Palhaça Mulher
  • Estagiários Brass Band
  • Bloco Corte Devassa – Cortejo Cênico Teatro em Céu Aberto – Experimento I
  • Mostra de Arte Lésbica
  • Lina Mint – Mulheres em Círculo
  • Janaína Tábula – Devir

Afonso Pena

  • Instituto Mano Down – Léo e Dudu
  • Raquel Junqueira Guimarães – Lançamento do livro “O Infinito de Lótus”
  • Simone Andere – Patas, pontos e vírgulas
  • Marcela Valadão Ferreira – Unidas pelo Autismo
  • Nilma Alves Adriano – Lançamento de livro “Racismo em Comunicação – Proposições docentes em tempos de retrocessos”.
  • Tristão Macedo – Lançamento de livro “A sola dos pés respira melhor quando toca o solo”
  • Adriana Moura – Coleção de livros “Cientistas incríveis, descobertas sensacionais – em quadrinhos”
  • Tomaz de Aquino Resende – Lançamento 6ª edição do livro “Roteiro do Terceiro Setor”
  • Luciane Couto – Sarau Poético

Feiras

  • Coletivos de Artesãs da Educação Integral
  • Pó de Nuvem Bazar Itinerante
  • Marcial Ávila
  • Feira de Arte Impressa
  • Cio da Terra – Coletivo de mulheres migrantes
  • Feira Fresca
  • LBJarts – Exposição de artesanato
  • Teff Cakes
  • Sheila Artesanatos
  • Canga ~ Feira
  • Perifeira

Arcos do Viaduto

  • Gilberto Macruz – Ciclofone
  • Coletivo Hortelões da Lagoinha – Pedalada em busca da cidade jardim
  • Concentração do Bloco da Bicicletinha
  • Concentração Mulheres pedalam: pedal para mulheres e empoderamento sob duas rodas – GT Mulheres, BH em Ciclo
  • Luiz Valente AUTO Sound System
  • Cicloficina de Rua
  • Mundialito de Rolimã

Espaço Pet Friendly

  • Varal adoção e conscientização
  • AdestraAmor – dicas para tutores e atividades para os pets
  • Dia Mundial sem lixo
  • MFA – 21 dias sem carne
  • Prodabel – lixo eletrônico
  • Suporte Veterinário – UniBh
  • AjudaPet – importância da identificação dos pets para localização rápida
  • Rodas de conversa:
  • Dom Helder – direito dos animais e conscientização ambiental
  • Marina Oliveira – moradora de Brumadinho – conscientização sobre mineração
  • Mercy For Animals – mudança de hábito – alimentação vegana e vegetariana

Virada Tecnológica

Game Cup:

  • Campeonato de LoL
  • Campeonato de PES 19
  • Campeonato de FIFA 19
  • CS:GO Desafios com o público 2×2 e 5×5
  • Campeonato Street Fighter

Arena Maker

  • Curso Moda Contemporânea do UniBH: Oficina de prototipagem e reaproveitamento de tecidos. 24h
  • Lab Truck SENAI/MG– Laboratório Aberto Móvel de Prototipagem e Cultura Maker
  • Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
  • Exposição Maker de Professores
  • 7 E-Sports
  • Imersão Fábrica Cedro
  • Imersão Game Cotemig
  • Jogos de Tabuleiro Modernos
7940 Publicações

Sobre
A Por Dentro de Minas é um portal que traz as principais notícias do Estado de Minas Gerais.
Artigos
Relacionados
Eventos

Trio da Orquestra de Câmara Sesc realiza homenagens em hospitais de Belo Horizonte

Sesc em Minas promove o “Música e Aconchego” no dia 13/10 na Maternidade Odete Valadares e no Hospital da Baleia; e no dia 15/10, no Instituto Mário Penna, unidade Hospital Luxemburgo
Eventos

FestQuali 2020 reúne grandes nomes da qualidade e inovação em evento online

Festival teve de se reinventar frente à pandemia do novo coronavírus
Eventos

MM Gerdau inaugura exposições online no Google Arts&Culture

Coleção Diversidade Mineral, com cerca de 50 amostras variadas, está disponível para tour virtual pela plataforma internacional Nesta semana duas novas exposições estão sendo lançadas pela 14ª Primavera de Museus

Deixe uma resposta