fbpx
Redes Sociais

Carnaval

Bartucada apresenta em Belo Horizonte nesta terça de carnaval e espera público de 500 mil pessoas

Carnaval de Belo Horizonte já é um dos maiores do Brasil e espera cerca de 5 milhões em 2020

Por Dentro de Minas - Google News (pordentrodeminas - googlenews)

• atualizado em 24/04/2020 às 23:37

Bartucada arrastou multidão em 2019 – Foto: André Lopes

O carnaval de Belo Horizonte já é um dos maiores do Brasil e espera cerca de 5 milhões de pessoas em 2020. Para deixar a festa ainda mais animada, a Bartucada realiza o seu tradicional desfile de carnaval na capital, no dia 25 de fevereiro, na Avenida Brasil, 1.145, às 14h.

O evento aberto ao público e totalmente gratuito busca valorizar o carnaval de rua e atingir todos as pessoas. “Queremos que a nossa festa alcance todas as idades e que nossos shows deixem os foliões ainda mais animados e alegres para aproveitar o carnaval”, conta César Grossi, diretor executivo da Bartucada.

A Bartucada é reconhecida em todo o estado como um dos melhores e maiores blocos e alcançou em 2019 a marca dos surpreendentes 300 mil foliões em sua apresentação no Carnaval de BH. Nesse ano a expectativa é de que 500 mil pessoas compareçam.

Para aprimorar sua identidade visual, a cada ano, no período do Carnaval, a banda lança novo cenário, novo figurino, novo site e novos instrumentos. Tudo isso será lançado, oficialmente no dia do seu desfile, 25 de fevereiro, na Avenida Brasil.

Além dos desfiles na capital mineira, o bloco que mistura bar com batucada realiza shows em várias cidades do estado como Diamantina (21/02) e Ouro Preto (25/02): Inhaúma (21/02), São Vicente de Minas (22/02), Joaquim Felício (22/02), Caeté (23/02), Pitangui (23/02), São Brás do Suaçuí (23/02), Itamarandiba (24/02), Jeceaba (24/02) e Ressaquinha (24/02).

Sobre a Bartucada

De uma batucada descompromissada na cidade de Diamantina nasceu o que hoje representa uma das maiores bandas do estilo “bateria show”. O nome Bartucada surgiu da união do bar com a batucada. A banda nasceu no ano de 1972 da reunião de filhos de tradicionais famílias diamantinenses.

Formada há 48 anos, conta hoje com cerca de 150 integrantes, que se revezam nas apresentações que percorrem o país e se estendem por todo o ano. A banda é formada por sete naipes de percussão (surdo de 1ª, 2ª e 3ª, repique, tarol, roçar e tamborim) além da harmonia, que conta com guitarra, baixo, teclado e um trio de metais, com saxofone, trompete e trombone. Dois cantores se alternam no palco, dando maior diversidade às interpretações de sucessos de hoje e do passado.

Serviço

Bartucada no Carnaval de BH

Data: 25 de fevereiro (terça-feira)
Horário: 14h
Local: Avenida Brasil, 1.145

Carnaval

AO VIVO: acompanhe o Carnaval de Belo Horizonte 2020

Saiba em tempo real as últimas notícias, todas às informações sobre a Carnaval de Belo Horizonte 2020

Continuar lendo

Carnaval

Baile do Alê recebe aquecimento do Bloco Funk You

• atualizado em 18/02/2020 às 16:02

MC Alejandro, Favelinha Dance, que faz parte do projeto Lá da Favelinha e a banda show do bloco Funk You se apresentarão no evento que acontece no dia 24 de fevereiro, segunda-feira de Carnaval, no Espaço GoFree

O Carnaval de Belo Horizonte promete ser um dos melhores do país e não é para menos. Para agitar a segunda-feira de Carnaval, o Baile do Alê, comandado pelo MC Alejandro, tomará conta do Espaço GoFree (Rua Francisco Soucasseaux, 54, Lagoinha) a partir das 14h. O evento será palco para o último ensaio aberto do Bloco Funk You antes do desfile, além da apresentação do Favelinha Dance, do projeto Lá da Favelinha.

Com a animação de sempre, o bloco Funk You, criado em dezembro do ano de 2016, vai animar o público em seu último ensaio, com sucessos conhecidos do funk. Mas vai empolgar também, com sua batida inovadora, com instrumentos de percussão de samba em ritmo de funk, além de uma identidade visual marcante, composta por boné de aba reta e camisa estampados. O repertório é composto de hits dos anos 90 até os dias atuais, com artistas, como, MC Leozinho, Furacão 2000, Latino, Anitta, Ludmilla, Kevin O Chris, Pablo Vittar, Dennis DJ, Livinho, Nego do Borel, entre outros.

Já o Favelinha Dance, que faz parte do projeto La Favelinha, iniciativa revolucionária, que tem movimentado a vida da comunidade do Aglomerado da Serra, zona sul de Belo Horizonte, chega para animar os foliões na segunda-feira de Carnaval. Produzido por Kdu dos Anjos, um dos grandes nomes do estilo na RMBH, o grupo é composto por 4 bailarinos, sendo um deles, a Negona, grande estrela do Favelinha, que junto com os demais peritos no passinho, vão animar o público no Baile do Alê sem parar.

O anfitrião da festa, MC Alejandro, começou sua história no funk nas casas noturnas da capital mineira em 2014. Conhecido pela sua forma irreverente e eclética de misturar gêneros diferentes em ritmo de funk, o mineiro vem ganhando força dentro do cenário atual. Outro traço característico é a releitura de funks antigos, os quais marcaram sua identidade e fazem parte de sua rotina. Já dividiu palco com grandes artistas, como, Bonde Do tigrão, Os havaianos, MC TH, Delano, Thiaguinho e muitos outros nomes da cena regional e nacional. Na apresentação do MC não poderão faltar os hits Contatinho, Vamos pra Gaiola, Verdinha, Só Quer Vrau e muitos outros.

Baile do Alê

Data: 24 de fevereiro, segunda feira

Horário: 14h

Local: Espaço GoFree – Rua Francisco Soucasseaux, 54 – Lagoinha

Ingressos pelo https://www.gofree.co/bailedoale.

Atrações:

MC Alejandro

Funk You

Favelinha Dance

Classificação etária: 18 anos

Patrocínio: Skol e Prefeitura de Belo Horizonte

Continuar lendo

Carnaval

Belo Horizonte tem operação de carnaval neste final de semana

Operação de transporte e trânsito ocorrerá neste fim de semana em todas as regionais de BH

• atualizado em 28/04/2020 às 17:46

Foto: Julia Lanari/PBH

A Empresa de Transporte e Transito de Belo Horizonte preparou para esse fim de semana um esquema especial para o Carnaval na capital.  Agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfile dos blocos carnavalescos nas regionais da capital.

A BHTrans recomenda para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Sábado

Região Centro-Sul

BLOCO CARNASAMBINHA / CENTRO-SUL

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h30
Horário dispersão: 15h
Concentração: rua São Romão, 354
Trajeto: rua São Romão, 354, Santo Antônio, rua São Romão, rua São Romão, 395, Santo Antônio

Clique para ver mapa.

BLOCO QUERUBLOCO / CENTRO-SUL

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 13h30
Concentração: rua Professor Mello Cançado, 301
Trajeto: rua Professor Mello Cançado, 301, Comiteco, rua Santa Fé, rua Professor Mello Cançado, rua Aroelândia, rua Professor Mello Cançado, rua Nicarágua, rua Professor Mello Cançado, avenida dos Bandeirantes, 352, Comiteco

Clique para ver mapa.

BLOCO PRIMEIROS PASSOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 400
Horário concentração: 8h30
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 13h
Concentração: rua Cristina, 157
Trajeto: rua Cristina, 157, Anchieta, rua Rio Verde, rua Laranjal, rua Cristina, rua Cristina, 158, Anchieta

Clique para ver mapa.

BLOCO FERA NENEM / CENTRO-SUL

Público estimado: 3.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h
Concentração: rua dos Dominicanos, 18
Trajeto: rua dos Dominicanos, 18, Serra, rua dos Dominicanos, rua Professor Estevão Pinto, rua Arassuai, Praça Lia Salgado, rua Arassuai, rua Trifana, rua Professor Estevão Pinto, rua Trifana, rua Unaí, Praça Violeta Soter Vargas, rua Trifana, 247, Serra

Clique para ver mapa.

BLOCO MAMAMIGA FOLIA / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1026
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 1026, Santa Efigênia, Praça João Pessoa, avenida Carandaí, rua Paraíba, rua Paraíba, 360, Funcionários

Clique para ver mapa.

BLOCO APROVA QUE EU QUERO SAMBAR / CENTRO-SUL

Público estimado: 300
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Praça Nova York, 26
Trajeto: Praça Nova York, 26, Sion, Pça Nova York, Praça Nova York, 18, Sion

Clique para ver mapa.

BLOCO US BEETHOVEN / CENTRO-SUL

Público estimado: 20.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 792
Trajeto: avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi, avenida Getúlio Vargas, rua Tomé de Souza, rua Tomé de Souza, 890, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO INTERVALO / CENTRO-SUL

Público estimado: 400
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 16h30
Concentração: rua dos Tabaiares, 93
Trajeto: rua dos Tabaiares, 93, Floresta, rua Sapuca, avenida Assis Chateaubriand, avenida Francisco Sales, rua Sapucaí, rua Sapucaí, 469, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO BLOQUINHO – MICARETA SERTANEJA / CENTRO-SUL

Público estimado: 4.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: avenida Cônsul Antônio Cadar, 146
Trajeto: avenida Cônsul Antônio Cadar, 146, São Bento, avenida Cônsul Antônio Cadar, avenida Cônsul Antônio Cadar, 185, São Bento

Clique para ver mapa.

BLOCO QUEM E ESSA AI, PAPAI? / CENTRO-SUL

Público estimado: 10.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Rio Grande do Norte, 460
Trajeto: rua Rio Grande do Norte, 460, Funcionários, avenida Brasil, avenida Brasil, 803, Santa Efigênia

Clique para ver mapa.

BLOCO MAMA NA VACA / CENTRO-SUL

Público estimado: 5.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Cairo, 90
Trajeto: Praça Cairo, 90, Santo Antônio, Pça Cairo, rua Mar de Espanha, rua Professor Anibal Mattos, rua São João Nepomuceno, rua Santo Antônio do Monte, rua Congonhas, rua Leopoldina, rua Leopoldina, 61, Santo Antônio

Clique para ver mapa.

BLOCO AFROPUNK / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão:20h
Concentração: avenida Bernardo Monteiro, 28
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, avenida Bernardo Monteiro, avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO #LBÇA / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida José Maria Alkimim, 193
Trajeto: avenida José Maria Alkimim, 193, Belvedere, avenida José Maria Alkimim, avenida Paulo Camilo Pena, 20, Belvedere

Clique para ver mapa.

BLOCO DO BARBA ROXA / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Donato da Fonseca, 107
Trajeto: rua Donato da Fonseca, 107, Coração de Jesus, rua Conde de Linhares, rua Conde de Linhares, 1056, Coração de Jesus

Clique para ver mapa.

BLOCO LUCAS DO SÃO LOUCOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 200
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Coronel Fulgêncio, 6
Trajeto: rua Coronel Fulgêncio, 6, São Lucas, rua Coronel Fulgêncio, 13, São Lucas

Clique para ver mapa.

BLOCO CIRCUITO DO SAMBA – PAIS E FILHOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 8.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Espírito Santo, 361
Trajeto: rua Espírito Santo, 361, Centro, avenida Amazonas, rua dos Tupinambás, avenida dos Andradas, Praça Rui Barbosa, rua da Bahia, avenida Amazonas, rua Espírito Santo, 361, Centro

Clique para ver mapa.

BLOCO CLASSICS HIP-HOP / CENTRO-SUL

Público estimado: 2000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Pernambuco, 1361
Trajeto: rua Pernambuco, 1361, Savassi, rua Fernandes Tourinho, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Cristóvão Colombo, rua Fernandes Tourinho, rua Pernambuco, 1361, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO INIMIGOS DO ENEM / CENTRO-SUL

Público estimado: 800
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Ernani Doyle, 7
Trajeto: rua Ernani Doyle, 7, Belvedere, rua Ernani Doyle, avenida Celso Porfírio Machado, rua Carmine Zupo, Praça Doutor Iris Valadares, avenida Celso Porfírio Machado, rua Ernani Doyle, 7, Belvedere

Clique para ver mapa.

BLOCO CLANDESTINAS / CENTRO-SUL

Público estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua da Bahia, 19
Trajeto: rua da Bahia, 19, Centro, rua da Bahia, rua dos Guaicurus, rua Rio de Janeiro, rua dos Caetés, rua Espírito Santo, avenida Santos Dumont, avenida Santos Dumont, 167, Centro

Clique para ver mapa.

BLOCO BANDULINO / CENTRO-SUL

Público estimado: 5.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Tomé de Souza, 825
Trajeto: rua Tomé de Souza, 825, Savassi, rua Tomé de Souza, Avenida Getúlio Vargas, Pça Diogo de Vasconcelos, Avenida Cristóvão Colombo, rua Sergipe, rua Tomé de Souza, 1165, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO DIZ QUE ME AMA, PO! / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua São Romão, 220
Trajeto: rua São Romão, 220, Santo Antônio, rua São Romão, rua Viçosa, rua São Domingos do Prata, rua Santo Antônio Do Monte, rua São Romão, 232, Santo Antônio

Clique para ver mapa.

BLOCO MAGALHÃES / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: avenida Francisco Sales, 23
Trajeto: avenida Francisco Sales, 23, Floresta, avenida Francisco Sales, avenida Francisco Sales, 23, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO FEPE & AMIGOS / CENTRO-SUL

Público estimado: 500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Araguari, 1670
Trajeto: rua Araguari, 1670, Santo Agostinho, rua Matias Cardoso, rua Ouro Preto, rua Rodrigues Caldas, rua Rodrigues Caldas, 20, Santo Agostinho

BLOCO GAFIEIRA / CENTRO-SUL

Público estimado: 300
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua dos Tupinambás, 597
Trajeto: rua dos Tupinambas, 597, Centro, rua dos Tupinambás, rua Curitiba, rua dos Carijós, Ave Parana, rua dos Caetés, rua Curitiba, 339, Centro

Clique para ver mapa.

Regional Barreiro

BLOCO MINHA MULHER DEIXA NÃO / BARREIRO
Público estimado: 600
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 21h30
Concentração: rua Presidente Costa e Silva, 113
Trajeto: rua Presidente Costa e Silva, 113, Bairro das Indústrias I, rua Doutor Ribeiro Pena, rua Francisco de Assis Lima, rua Juiz Elyzeu Jardim, rua Presidente Costa e Silva, rua Presidente Costa e Silva, 109, Bairro das Indústrias I

Clique para ver mapa.

Regional Leste

BLOCO BACKSTREET BLOCO / LESTE

Público estimado: 500
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Praça Comendador Negrão, 139
Trajeto: Praça Comendador Negrão, 139, Floresta, Praça Comendador Negrão, Praça Comendador Negrão, 170, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO DURO / LESTE

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Alvinópolis, 423
Trajeto: rua Alvinópolis, 423, Santa Tereza, rua Alvinópolis, Praça Ernesto Tassini, rua Dores do Indaiá, rua Conselheiro Rocha, Praça Marechal Rondon, rua Divinópolis, rua Silvianópolis, rua Divinópolis, rua Alvinópolis, rua Alvinopólis, 410, Santa Tereza

Clique para ver mapa.

BLOCO ZIGUIRIGUIDUM / LESTE

Público estimado: 2500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Petrolina, 90
Trajeto: avenida Petrolina, 90, Sagrada Família, avenida Petrolina, rua São Sebastião, avenida Petrolina, rua Cabrobó, rua Conde Ribeiro do Vale, 410, Sagrada Família

Clique para ver mapa.

BLOCO TAPA DE MINA / LESTE

Público estimado: 300
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Maria Carmem Valadares, 594
Trajeto: rua Maria Carmem Valadares, 594, Santa Efigênia, rua Maria Carmem Valadares, rua Maria Carmem Valadares, 530, Santa Efigênia

Clique para ver mapa.

BLOCO APAETUCADA / LESTE

Público estimado: 1500
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Cristal, 73
Trajeto: rua Cristal, 73, Santa Tereza, rua Cristal, rua Grafito, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, rua Mármore, rua Mármore, 825, Santa Tereza

Clique para ver mapa.

BLOCO BOI ROSADO / LESTE

Público estimado: 800
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 19h
concentração: rua Mármore, 227
Trajeto: rua Mármore, 227, Santa Tereza, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, rua Mármore, rua Tenente Durval, rua Tenente Vitorino, rua Kimberlita, rua Norita, rua Norita, 42, Santa Tereza

Clique para ver mapa.

BLOCÃO DO CACHORRÃO / LESTE

Público estimado: 2.500
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Vicente Risola, 1357
Trajeto: rua Vicente Risola, 1357, Santa Inês, rua Vicente Risola, rua Vicente Risola, 1346, Santa Inês

Clique para ver mapa.

BLOCO DA PERUCA / LESTE

Público estimado: 2.300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Ernesto Austin, 342
Trajeto: rua Ernesto Austin, 342, Boa Vista, rua Elísio de Brito, rua Ernesto Austin, rua Ernesto Austin, 325, Boa Vista

Clique para ver mapa.

BLOCO DO VAUDISNEI – #BLOCODOVAUDISNEI / LESTE

Público estimado: 500
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua Fernão Dias, 469

Trajeto: rua Fernão Dias, 469, Casa Branca, rua Fernão Dias, rua João Batista de Oliveira, rua Fernão Dias, rua Patu, rua Fernão Dias, Praça Nossa Senhora da Conceição, rua Fernão Dias, rua Dy Passos, rua Fernão Dias, rua Doutor Raul de Brito, avenida Santa Albertina

Clique para ver mapa.

BLOCO SAGRADA FOLIA / LESTE

Público estimado: 5000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Pitangui, 3.225
Trajeto: rua Pitangui, 3225, Sagrada Família, rua Pitangui, rua Santa Clara, rua Genoveva de Souza, rua São Lucas, rua Santíssima Trindade, rua São Felipe, rua Pitangui, 3225, Sagrada Família

Clique para ver mapa.

Regional Nordeste
BLOCO RENAFOLIA / NORDESTE
Público estimado: 3.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Praça Urupês, 110
Trajeto: Praca Urupes, 110, Renascença, Pça Urupçs, Praça Urupês, 124, Renascença

Clique para ver mapa.

BLOCO CSH / NORDESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Conde de Monte Cristo, 146
Trajeto: rua Conde de Monte Cristo, 146, Ipiranga, rua Conde de Monte Cristo, rua Conde de Monte Cristo, 244, Ipiranga

Clique para ver mapa.

Regional Noroeste

BLOCO GAROTA EU VOU PRO CALIFÓRNIA / NOROESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua das Clarinetas, 75
Trajeto: rua das Clarinetas, 75, Conjunto Califórnia I, rua das Clarinetas, rua das Clarinetas, 313, Conjunto Califórnia I

Clique para ver mapa.

BLOCO DREAD LOCKO / NOROESTE

Público estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Jacareí, 550
Trajeto: rua Jacareí, 550, Pindorama, rua Jacareí, Praça Padre Hermano Donker, rua Guararapes, rua Guararapes, 1860, Pindorama

Clique para ver mapa.

BLOCO DO SARAIVA / NOROESTE

Público estimado: 700
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Atalaia, 209
Trajeto: rua Atalaia, 209, Caiçaras, rua Atalaia, rua Belmiro Braga, rua Manhumirim, Pça Antártica, rua Manhumirim, rua Teotônio Maciel, rua Cisplatina, rua Agostinho Bretas, rua Guaíra, rua Guaíra, 132, Caiçaras

Clique para ver mapa.

BLOCO DO PADRECO / NOROESTE

Público estimado: 4.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Avenida Coronel José Benjamim, 824
Trajeto: Avenida Coronel José Benjamim, 824, Padre Eustáquio, Praça Geraldo Torres, rua Progresso, rua Riachuelo, rua Cesário Alvim, rua Itororó, rua Progresso, Praça Geraldo Torres, Praça Geraldo Torres, 787, Padre Eustáquio

Clique para ver mapa.

Regional Norte

BLOCO KIKO LINDO / NORTE

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
concentração: Praca Engenheiro Lenine Savini, 28
Trajeto: Praça Engenheiro Lenine Savini, 28, Planalto, Praça Engenheiro Lenine Savini, avenida General Carlos Guedes, rua dos Bacuraus, rua José Benjamim de Castro, rua dos Bacuraus, rua Bom Jesus do Livramento, rua Cineraria, rua dos Bacuraus, rua Amintas de Barros

Clique para ver mapa.

Regional Oeste

BLOCO ATENÇAO CREUZEBECK / OESTE
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h
Concentração: rua Tres Corações, 8
Trajeto: rua Três Corações, 8, Calafate, rua Monsenhor Horta, rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques, rua Oeste, rua Monsenhor Domingos Pinheiro, 122, Calafate

Clique para ver mapa.

BLOCO KOMBI DUBAEA / OESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Henrique Badaró Portugal, 147
Trajeto: rua Henrique Badaró Portugal, 147, Buritis, rua Henrique Badaró Portugal, rua Henrique Badaró Portugal, 167, Buritis

Clique para ver mapa.

Regional Pampulha

BLOCO VEXAME / PAMPULHA

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Minueto, 382
Trajeto: rua Minueto, 382, Santa Amélia, rua Minueto, avenida da Sinfonia, avenida Guarapari, Praça Engenheiro Iron Marra, avenida Guarapari, avenida da Sinfonia, rua Canção, rua Prelúdio, rua Prelúdio, 269, Santa Amélia

Clique para ver mapa.

Domingo

Região Centro-Sul

BLOCO PADECENDO NO PARAÍSO / CENTRO-SUL
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: ruaParaíba, 1342
Trajeto: rua Paraíba, 1342, Savassi, rua Antônio de Albuquerque, rua Antônio de Albuquerque, 397, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO O BLOCO DAS MIMOSAS BORBOLETAS / CENTRO-SUL
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 8h30
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h
Concentração: rua Ceará, 1663
Trajeto: rua Ceará, 1663, Savassi, rua Ceará, rua Tomé de Souza, rua Professor Moraes, avenida Getúlio Vargas, 677, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO CENÁRIO KIDS / CENTRO-SUL
Público estimado: 200
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 16h
Concentração: ruaMichel Jeha, 252
Trajeto: rua Michel Jeha, 252, São Bento, rua Michel Jeha, rua Michel Jeha, 194, São Bento

Clique para ver mapa.

BLOCO SOU [email protected] / CENTRO-SUL
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: avenida Bernardo Monteiro, 52
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 52, Floresta, rua Conselheiro Rocha, avenida Bernardo Monteiro, avenida do Contorno, 2180, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO ASA DE BANANA / CENTRO-SUL
Público estimado: 15.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 17h
Concentração: rua Santa Rita Durão, 586
Trajeto: rua Santa Rita Durão, 586, Savassi, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, 130, Savassi

Clique para ver mapa.

BLOCO DA FAMÍLIA / CENTRO-SUL
Público estimado: 250
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 14h
Concentração: rua Engenheiro Caetano Lopes, 420
Trajeto: rua Engenheiro Caetano Lopes, 420, Sion, rua Santa Fé, rua Professor Mello Cançado, rua Aroelândia, rua Professor Mello Cançado, rua Nicarágua, rua Professor Mello Cançado, rua Peru, avenida dos Bandeirantes, rua Engenheiro Caetano Lopes, rua Peru, rua Santa Fé, rua Engenheiro Caetano Lopes, rua Engenheiro Caetano Lopes, 420, Sion

Clique para ver mapa.

BLOCO DO MINAS / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 15h
Concentração: rua Professor Giorgio Schreiber, 20
Trajeto: rua Professor Giorgio Schreiber, 20, Mangabeiras, avenida dos Bandeirantes, Praça da Bandeira, avenida dos Bandeirantes, rua Professor Giorgio Schreiber, 20, Mangabeiras

Clique para ver mapa.

BLOCO DO TRICOLOR / CENTRO-SUL
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 17h
Concentração: rua Oliveira, 523
Trajeto: rua Oliveira, 523, Cruzeiro, rua Mestre Lucas, rua Oliveira, rua Oliveira, 330, Cruzeiro

Clique para ver mapa.
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1T7CiWSjTaKjb2efaRIba2GuvBup-QArq&ll=-19.944733195848677%2C-43.92807298626417&z=16

BLOCO MINDINHO BATERIA MIRIM / CENTRO-SUL
Público estimado: 300
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 12h30
Concentração: rua Passa Tempo, 562
Trajeto: rua Passa Tempo, 562, Carmo, rua Passa Tempo, rua Grão Mogol, 616, Carmo

Clique para ver mapa.

BLOCO BEBADOSAMBA / CENTRO-SUL
Público estimado: 1000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 17h
Concentração: rua Padre Marinho, 5
Trajeto: rua Padre Marinho, 5, Santa Efigênia, rua Padre Marinho, rua Manaus, rua dos Otoni, rua Grão Pará, avenida Brasil, 143, Santa Efigênia

Clique para ver mapa.

BLOCO FOLIA DO CARDOSINHO / CENTRO-SUL
Público estimado: 300
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: avenida dos Bandeirantes, 240
Trajeto: avenida dos Bandeirantes, 240, Sion, rua Peru, rua Professor Mello Cançado, avenida dos Bandeirantes, rua Peru, avenida dos Bandeirantes, rua Nova Era, rua Monte Azul, rua Peru, avenida dos Bandeirantes, rua Pium-I, avenida dos Bandeirantes, avenida dos Bandeirantes, 1364, Comiteco

Clique para ver mapa.

BLOCO ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO / CENTRO-SUL
Público estimado: 30.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h
Concentração: rua Gonçalves Dias, 3265
Trajeto: rua Gonçalves Dias, 3265, Barro Preto, rua Tenente Brito Melo, rua Alvarenga Peixoto, avenida Amazonas, Praça Dom Bosco, avenida Amazonas, avenida do Contorno, avenida do Contorno, 8713, Gutierrez

Clique para ver mapa.

BLOCO ROLITA CANSADA / CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Mica, 93
Trajeto: rua Mica, 93, São Lucas, rua Monte Alegre, rua Mica, rua da Feira, rua Paulino Marques Gontijo, Bec Simião Ferreiro, rua Paulino Marques Gontijo, rua Arauto, Bec Valdivino, rua Arauto, Bec Catarino, Bec Zemo, rua Oriental, rua Arauto, Beco Zemo, 230, Nossa Senhora da Aparecida

Clique para ver mapa.

BLOCO @BSURDA / CENTRO-SUL
Público estimado: 50.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Praça Rui Barbosa, 50
Trajeto: Praça Rui Barbosa, 50, Centro, Praça Rui Barbosa, avenida dos Andradas, rua dos Caetés, rua da Bahia, Praça da Independência, rua da Bahia, avenida Afonso Pena, avenida Afonso Pena, 1394, Centro

Clique para ver mapa.

BLOCO BLOCO #MEDEIXE / CENTRO-SUL
Público estimado: 500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: avenida Getúlio Vargas, 802
Trajeto: avenida Getúlio Vargas, 802, Savassi, avenida Getúlio Vargas, rua Antônio de Albuquerque, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Getúlio Vargas, avenida Getúlio Vargas, 284, Savassi

Clique para ver mapa.
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1-jaOa7gZd0oAObsf8XdhrEgbxS88Loaa&ll=-19.934565299999985%2C-43.9304047&z=16

BLOCO DOS HERMANOS / CENTRO-SUL
Público estimado: 16.000
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Sapucaí, 571
Trajeto: rua Sapucaí, 571, Floresta, rua Sapucaí, rua Sapucaí, 85, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO CIRCULADO / CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h
Concentração: avenida Bernardo Monteiro, 28
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, avenida Bernardo Monteiro, rua Conselheiro Rocha, rua Ourissanga, rua Mucuri, Praça do Lions, rua Silva Ortiz, rua Mucuri, rua Brazópolis, rua Mucuri, avenida do Contorno, avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta

Clique para ver mapa.

BLOCO SWING SAFADO / CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h30
Concentração: rua Gentios, 1247
Trajeto: rua Gentios, 1247, Conjunto Santa Maria, rua Gentios, rua Gentios, 1517, Conjunto Santa Maria

Clique para ver mapa.

Regional Barreiro

BLOCO ARRASTÃO DO PAPAUE / BARREIRO
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: avenida Afonso Vaz de Melo, 1056
Trajeto: avenida Afonso Vaz de Melo, 1056, Barreiro, avenida Afonso Vaz de Melo, rua Barão de Coromandel, avenida Afonso Vaz de Melo, avenida Sinfrônio Brochado, 1450, Barreiro

Clique para ver mapa.

Regional Leste
BLOCO ENCANTADO / LESTE
Público estimado: 350
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 15h
Concentração: avenida Petrolina, 410
Trajeto: avenida Petrolina, 410, Sagrada Família, rua Cabrobo, avenida Petrolina, rua Pureza, avenida Petrolina, rua Jacques Luciano, avenida Petrolina, 465, Sagrada Família

Clique para ver mapa.

BLOCO ALALAOR / LESTE
Público estimado: 6.000
Horário concentração: 11h30
Horário desfile: 12h30
Horário dispersão: 18h30
Concentração: rua Silvianópolis, 464
Trajeto: rua Silvianópolis, 464, Santa Tereza, rua Divinópolis, rua Alvinópolis, Praça Ernesto Tassini, rua Dores do Indaiá, rua Conselheiro Rocha, rua Silvianópolis, Praça Marechal Rondon, rua Divinópolis, ru Silvianópolis, 483, Santa Tereza

Clique para ver mapa.

BLOCO LUA DE CRIXTAL / LESTE
Público estimado: 5000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Salinas, 1504
Trajeto: rua Salinas, 1504, Santa Tereza, rua Oeste, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, 120, Santa Tereza

Clique para ver mapa.

BLOCO DANADA PRA NÓS / LESTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Estância, 20
Trajeto: rua Estância, 20, Nova Vista, rua Estância, rua Estância, 25, Nova Vista

Clique para ver mapa.

BLOCO OS BESOURINHOS / LESTE
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Dona Maria Ignez, 146
Trajeto: rua Dona Maria Ignez, 146, Floresta, Praça Comendador Negrão, Praça Comendador Negrão, 43, Floresta

Clique para ver mapa.

Regional Noroeste

BLOCO DO PAO MOLHADO / NOROESTE

Público estimado: 1.500
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: rua Padre Eustáquio, 116
Trajeto: rua Padre Eustáquio, 116, Carlos Prates, Praça São Francisco de Chagas, rua Padre Eustáquio, rua Padre Eustáquio, 116, Carlos Prates

Clique para ver mapa.

CORDÃO DO CALANGO / NOROESTE
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Capela Nova, 4
Trajeto: Praça Capela Nova, 4, Minas Brasil, Praça Capela Nova, Praça Capela Nova, 4, Minas Brasil

Clique para ver mapa.

BLOCO BANDO DO SANTO CHICO / NOROESTE
Público estimado: 600
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Porto Alegre, 771
Trajeto: rua Prados, 771, Carlos Prates, rua Prados, rua Vereador Sócrates Alves Pereira, rua Rio Espera, rua Porto Alegre, rua Porto Alegre, 461, Carlos Prates

Clique para ver mapa.

BLOCO DA JU QUEBRADINHA / NOROESTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h30
Concentração: avenida Américo Vespúcio, 919
Trajeto: avenida Américo Vespúcio, 919, Aparecida, avenida Américo Vespúcio, rua Henrique Dias, rua Apore, avenida Américo Vespúcio, 919, Aparecida

Clique para ver mapa.

Regional Norte

BLOCO ALMAS EMPENADAS / NORTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: ruaMoura Costa, 41
Trajeto: rua Moura Costa, 41, Planalto, rua Moura Costa, Praça Nossa Senhora da Paz, rua Professor Gentil Sales, rua Newton Pereira, rua Professor Noé Azevedo, rua Otávio Nicolai, rua Professor Massanielo Santos, rua Hélio Salomão, avenida General Olímpio Mourão Filho, avenida General Olímpio Mourão Filho, 1360, Itapoã

Clique para ver mapa.

BLOCO CHAMA QUE VEM / NORTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Vasco da Gama, 457
Trajeto: rua Vasco da Gama, 457, São Bernardo, avenida Washington Luiz, rua Henrique Tann, rua Cecilia Pinto, rua Edna Quentel, avenida Washington Luiz, rua Souza Gomes, avenida Washington Luiz, Praça da Solidariedade, avenida Washington Luiz, 58, São Bernardo

Clique para ver mapa.

BLOCO I LOVE SAMBA / NORTE
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Waldomiro Lobo, 1594
Trajeto: rua Waldomiro Lobo, 1594, Guarani, rua Waldomiro Lobo, rua Waldomiro Lobo, 1665, Minaslândia

Clique para ver mapa.

BLOCO BAIANOS USADOS / NORTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua João Nascimento Pires, 321
Trajeto: rua João Nascimento Pires, 321, Jaqueline, rua Agenor de Paula Estrela, rua João Nascimento Pires, rua Veredas Tropical, 10, Jaqueline

Clique para ver mapa.

Regional Oeste
BLOCO BURITIS DE GUIMARAES  ROSA / OESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: rua Henrique Badaró Portugal, 68
Trajeto: rua Henrique Badaró Portugal, 68, Buritis, rua Henrique Badaró Portugal, rua Eli Seabra Filho, 510, Buritis

Clique para ver mapa.

BLOCO BLOCO SHOW / OESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Santos, 2089
Trajeto: rua Santos, 2089, Jardim América, rua Santos, rua Conselheiro Joaquim Caetano, 1655, Jardim América

Clique para ver mapa.

BLOCO UNIDOS DA VILA SÃO JORGE / OESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua do Carmo com rua Luíz – Bairro Morro das Pedras.
Trajeto:  rua Luiz, rua Carmo, rua Estrada Nova, rua Bento

Clique para ver mapa.

Regional Pampulha
BLOCO ALEGRIA DA VIDA / PAMPULHA
Público estimado: 100
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: avenida Sebastião de Brito, 23
Trajeto: avenida Sebastião de Brito, 23, Dona Clara, avenida Sebastião de Brito, avenida Sebastião de Brito, 400, Santa Rosa

Clique para ver mapa.

BLOCO DESLUMBRADAS / PAMPULHA
Público estimado: 500
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 14h
Concentração: avenida Otacílio Negrão de Lima, 4288
Trajeto: avenida Otacílio Negrão De Lima, 4288, Bandeirantes, avenida Otacílio Negrão de Lima, Praça Padre Dino Barbiero, 10, São Luiz

Clique para ver mapa.

BLOCO DO OREIA / PAMPULHA
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: avenida Guarapari, 1237, Santa Amélia
Trajeto: avenida Guarapari, 1237, Santa Amélia, avenida Guarapari, avenida Guarapari, 708,

Clique para ver mapa.

BLOCO MORABLOCO / PAMPULHA
Público estimado: 700
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 21h
Concentração: avenida Fleming, 670
Trajeto: avenida Fleming, 670, Ouro Preto, avenida Fleming, avenida Fleming, 926, Ouro Preto

Clique para ver mapa.

Regional Venda Nova

BLOCO CARNAVALESCO AS VIRGENS DO FORMIGUEIRO QUENTE / VENDA NOVA
Público estimado: 800
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Manoel Batista Baia, 16
Trajeto: Praça Manoel Batista Baia, 16, Mantiqueira, Praça Manoel Batista Baia, rua José Félix Martins, Praça Manoel Batista Baia, rua José Félix Martins, 623, Mantiqueira

Clique para ver mapa.

Continuar lendo