Como e onde votar nas eleições de conselheiros tutelares em BH

Votação acontecerá entre 8h e 17h no próximo domingo (3)
Saiba quem foram os conselheiros tutelares eleitos em BH - Foto: Divulgação/PBH
Saiba quem foram os conselheiros tutelares eleitos em BH – Foto: Divulgação/PBH


As eleições para escolha dos conselheiros tutelares de Belo Horizonte será realizada no próximo domingo (3). A votação acontecerá entre 8h e 17h em escolhas de todas as regionais da capital mineira.

No dia da eleição, o eleitor precisa compareça ao local de votação portando um documento oficial com foto, como o título de eleitor, a carteira de identidade ou a carteira de motorista. O voto é facultativo, ou seja, não é obrigatório, mas é preciso está em dia com Justiça Eleitoral.

Dicas para votar

  • Chegue cedo ao local de votação para evitar filas.
  • Leve um documento oficial com foto para facilitar a identificação.
  • Leia atentamente o nome de todos os candidatos antes de marcar o voto.
  • Não marque mais de um candidato na cédula.
  • Dobre a cédula ao meio corretamente para evitar que ela seja rejeitada pela urna eletrônica.

Onde votar

REGIONAL BARREIRO

  • Coordenadoria de Atendimento Regional Barreiro (Rua David Fonseca, 1.147, Milionários)
  • Escola Municipal Antônio Aleixo (Avenida Olinto Meireles, 250, Barreiro)
  • Escola Municipal Isaura Santos (Rua Hoffman, 80 – Miramar/Barreiro)
  • Escola Municipal Helena Antipoff (Rua Antônio Eustáquio Piazza, 4.020, Tirol)
  • Escola Municipal União Comunitária (Rua Professor Luiz Bicalho, 505, Brasil Industrial)
  • Escola Municipal Polo de Educação Integrada – POEINT Barreiro (Praça Modestino de Sales Barbosa, 50, Flávio Marques Lisboa)
  • Escola Municipal Jonas Barcellos Corrêa (Rua Professora Dirce Maria, 240, Petrópolis)

REGIONAL CENTRO-SUL

  • Diretoria Regional de Assistência Social Centro-Sul (Rua Rio de Janeiro, 1.187, 5º andar, Centro)
  • Escola Municipal Senador Levindo Coelho (Rua Caraça, 910, Serra)
  • Escola Municipal Ulisses Guimarães (Rua Bolívia, 532, São Pedro)
  • Escola Municipal Theomar de Castro Espíndola (Rua Mica, 144, Novo São Lucas)
  • Escola Municipal Caio Líbano Soares (Rua Carangola, 288, 5º andar, Santo Antônio)
  • Escola Municipal Mestre Paranhos (Rua Alcida Torres, 20, Conjunto Santa Maria)
  • Escola Municipal Vila Fazendinha (Rua Paulo de Souza, 51, Vila Fazendinha)

REGIONAL LESTE

  • Diretoria Regional de Assistência Social Leste (Rua Anhanguera, 79, Santa Teresa)
  • Escola Municipal Wladimir de Paula Gomes (Rua Uarira, 350, Caetano Furquim)
  • Escola Municipal Padre Francisco Carvalho Moreira (Avenida Itaituba, 12, São Geraldo)
  • Escola Municipal Professora Alcida Torres (Rua Álvaro Fernandes, 144, Taquaril)
  • Escola Municipal Emídio Berutto (Rua Conceição do Pará, 1.726, Santa Inês)
  • Escola Municipal Santos Dumont (Avenida Mem de Sá, 600, Santa Efigênia)
  • Escola Municipal Israel Pinheiro (Rua Desembargador Bráulio, 1.147, Alto Vera Cruz)

REGIONAL NORDESTE

  • Escola Municipal Professora Consuelita Cândida (Rua Dom Silvério, 301, Jardim Belmonte)
  • Escola Municipal Maria da Assunção de Marco (Rua Ana Horta, 98, Goiânia)
  • Escola Municipal Oswaldo França Junior (Rua Circular, 335, São Gabriel)
  • Diretoria Regional de Assistência Social Nordeste (Rua Alberto Cintra, 71, União)
  • Escola Municipal Professor Paulo Freire (Rua Paulo Campos Mendes, 311, Ribeiro de Abreu)
  • Escola Municipal Professora Maria Mazarello (Rua Benedito Neves, 45, Nazaré)
  • Escola Municipal Hugo Pinheiro Soares (Rua Jundiaí, 567, Concórdia)

REGIONAL NOROESTE

  • Escola Municipal Monsenhor Artur de Oliveira (Rua Fornaciari, 157, Caiçaras)
  • Escola Municipal Maria de Rezende Costa (Avenida Abílio Machado, 1.009, Alípio de Melo)
  • Escola Municipal de Belo Horizonte (Avenida José Bonifácio, 189, São Cristóvão)
  • Escola Municipal Arthur Guimarães (Avenida Américo Vespúcio, 1.610, Nova Esperança)
  • Escola Municipal Prefeito Oswaldo Pieruccetti (Avenida Regida, 309, Jardim Filadélfia)
  • Escola Municipal João Pinheiro (Rua Padre Manoel Bernardes, 303, Alto dos Pinheiros)
  • Escola Municipal Luigi Toniolo (Rua Mafra, 124, Glória)

REGIONAL NORTE

  • Escola Municipal Francisco Campos (Rua Heraldo Belisário, 190, Tupi)
  • Escola Municipal Hilda Rabello Matta (Rua Joventina da Rocha, 72, Heliópolis)
  • Escola Municipal Jardim Felicidade (Rua Expedicionário Jesus Ramos, 250, Conjunto Felicidade)
  • Escola Municipal Francisco Magalhães Gomes (Rua dos Mamoeiros, 98, Vila Clóris)
  • Escola Municipal Josefina Souza Lima (Rua Maria Ortiz, 195, Primeiro de Maio)
  • Escola Municipal Professor Daniel Alvarenga (Rua Coquilho, 10, Zilah Spósito)
  • Escola Municipal Acadêmico Vivaldi Moreira (Rua Agenor de Paula Estrela, 393, Jaqueline)

REGIONAL OESTE

  • Escola Municipal Prefeito Aminthas de Barros (Rua San Salvador, 71, Estrela Dalva)
  • Escola Municipal Padre Henrique Brandão (Rua Crispim Jaques, 987, Vista Alegre)
  • Escola Municipal Hugo Werneck (Rua Oscar Trompowisk, 1.372, Vila São Jorge)
  • Escola Municipal Magalhães Drumond (Rua Contendas, 63, Alto Barroca)
  • Escola Municipal Professor Mario Werneck (Rua Abati, 10, Santa Maria)
  • Escola Municipal Oswaldo Cruz (Rua Santos, 2.200, Jardim América)
  • Escola Municipal Mestre Ataíde (Rua Augusto José dos Santos, 560, Betânia)

REGIONAL PAMPULHA

  • Escola Municipal Alice Nassif (Avenida Expedicionário Paulo de Souza, 721, Itatiaia)
  • Escola Municipal Aurélio Pires (Rua Barrinha, 171, Liberdade)
  • Escola Municipal Professor Amílcar Martins (Rua Prelúdio, 54, Santa Amélia)
  • Escola Municipal Santa Terezinha (Rua Conceição Aparecida, 180, Santa Terezinha)
  • Escola Municipal Carmelita Carvalho Garcia (Rua Aluísio Davis, 53, Ouro Preto)
  • Escola Municipal Júlia Paraíso (Rua Tiés, sem número, Alípio de Melo)
  • Diretoria Regional de Assistência Social (Avenida Presidente Antônio Carlos, 7.596, São Luiz)

REGIONAL VENDA NOVA

  • Coordenadoria de Atendimento Regional Venda Nova (Rua Padre Pedro Pinto, 1.055, Venda Nova)
  • Escola Municipal Joaquim dos Santos (Rua Antônio José dos Santos, 300, Céu Azul)
  • Escola Municipal Doutor José Xavier Nogueira (Rua Navarra, sem número, Jardim Europa)
  • Escola Municipal Jardim Leblon (Rua Silva Xavier, 45, Jardim Leblon)
  • Escola Municipal Milton Campos (Rua Jovino Rodrigues Pêgo, 145, Mantiqueira)
  • Escola Municipal Geraldo Teixeira da Costa (Rua Márcio Lima Paixão, 8, Rio Branco)
  • Escola Municipal Cônego Raimundo Trindade (Rua Brodósqui, 51, Piratininga)
Total
0
Shares

Relacionados
Total
0
Compartilhar